В 1895 году Даниэль Сваровски, чешский изобретатель и мечтатель, переехал в Австрию, где, с его недавно изобретенной машиной для огранки и полировки кристаллов и ювелирных камней, основал компанию Swarovski.
Компания Swarovski создает свое стекло (фианит, хрусталь) с применением патентованного состава, которое и придает такую яркость и игру света в кристаллах.
Количество граней у кристаллов Swarovski больше, чем у аналогичных форм имитаторов и они более равномерно расположены, как при огранке дорогих ювелирных камней. Это контролируется на всех этапах производства, оно компьютеризованно и малейшее несоответствие стандартам отбраковывается.
Площадки камней маркируются лазерной подписью Swarovski.
«Кристаллы» производятся компанией Swarovski AG Feldmeilen, близ Цюриха, Швейцария. Группа Swarovski также включает в себя Signity (производство синтетических драгоценных камней).