Корзина пуста

Как визуально отличить настоящий бриллиант от фианита в магазине?

3 апреля 2023 г.
Как визуально отличить настоящий бриллиант от фианита в магазине?

·        Внимательно посмотрите сквозь инкрустацию на яркий источник света, можно включить телефонный фонарик, если в помещении темно. Через бриллиантовую грань будет видна лишь крохотная точка, а вот синтетический кристалл лишь исказит пространство.

·        Аналогично работает проверка чтением – посмотреть на бирку изделия сквозь натуральный камушек не получится, фианит же выступает, как искривлённая линза.

·        Особая теплопроводность алмазов – факт, известный всем ещё со школьного курса физики. Подлинный природный самоцвет невозможно нагреть руками.

 

·        Из предыдущего факта вытекает последний способ магазинной проверки – дыхание. Подышав горячим воздухом на фианит, вы оставите «вспотевшую» поверхность. У настоящих бриллиантов такого никогда не бывает, как ни старайся.

  • Фианит и бриллиант: сравнение в домашних условиях

    ·        Опустите украшение в стакан с чистой не хлорированной водой и присмотритесь к камню – бриллиант станет едва различим, а у фианита хорошо просматриваются грани.

    ·        Тест на каплю топлёного масла – на поверхности натурального камня она не растекается.

    ·        Попробуйте промыть кристалл средством для чистки бриллиантов – у синтетики моментально пропадает блеск, который ничем не вернуть.

По каким параметрам фианиты схожи с бриллиантами?

·        Будь то искусственный камень или природный огранённый алмаз, в минералогии существует несколько ключевых критериев, по которым сравнивается их молекулярная структура. По сути, кристаллы диоксида циркония, коими являются фианиты, максимально близки к чистому углероду, что и создаёт тот самый неповторимый и чарующий бриллиантовый блеск.

·        Наглядно убедиться, насколько похожи два камня, можно в таблице:

 

 

Твёрдость по шкале Мооса

Коэффициент преломления

Плотность, г/см3

Бриллиант

10

2,51

3,47-3,55

Фианит

8,56

2,25

6,5-10

·        Что интересно, плотность фианитов в два, а иногда почти в три раза выше, чем у бриллианта, однако ювелирно обработанный алмаз по-прежнему остаётся самым прочным минералом на планете. Всё дело в показателях спайности, которая у природного углерода совершенна.

·        Разумеется, на глаз определить любой из перечисленных параметров не получится. Для этого существует геммологическая экспертиза, которая с точностью до тысячных долей высчитывает каждую характеристику. Тем не менее, для начала можно воспользоваться проверенными методами выявления подделки.

2024, Ювелирная компания "Содалит"
Разработка сайта – INICOM