Корзина пуста

Правда ли что все камни в советских ювелирных изделиях – искусственные?

16 ноября 2020 г.
Правда ли что все камни в советских ювелирных изделиях – искусственные?

Это правда – но в отношении лишь ряда камней, обычно красного или синего цвета, корундов (рубинов и сапфиров), турмалинов, александритов и шпинели.

Натуральные рубины ювелирного качества, прозрачные, чистые, без трещин и включений, довольно редки и стоят очень дорого, порой – дороже бриллиантов того же размера, от 500 долларов за карат.

Спрос на такие камни всегда превышал предложение, не случайно химики очень давно пытались создать искусственные корунды.

На рубеже 19 и 20 веков французский химик Огюст Вернейль разработал очень дешевый и надежный способ выращивания синтетических камней с помощью специальной печи, так началась эра промышленного производства камней, химическими и физическими свойствами полностью соответствующих натуральным.

Так вот, еще до революции синтетические рубины получили большое распространение и популярность, поэтому, к удивлению владельцев антикварных украшений, прабабушкины брошки часто оказываются с синтетическими камнями.

А в Советском союзе абсолютно все производимые украшения с красными камнями были синтетические, и этому было две причины.

Во-первых, на территории СССР нет месторождений рубинов, пригодных для ювелирных целей. Корунды добывают в небольшом количестве на Урале и Кольском полуострове, но для огранки эти камни практически непригодны из-за многочисленных включений и трещин, да и цвет нехорош. А ввозить из зарубежья рубины и сапфиры, тратя на это драгоценную валюту, советское правительство не собиралось.

Во-вторых, в СССР производство синтетических корундов по методу Вернейля и другим схожим методам было поставлено просто замечательно, т.к. корунды были необходимы для производства часов, а после – лазеров.

Не случайно именно в Союзе впервые научились производить синтетические александриты – камни с переливами цвета, эти камни шли в большом количестве на экспорт, т.к. пользовались большим спросом среди ювелиров других стран.

Но это совершенно не означает, что старые советские украшения не имеют никакой ценности. Во-первых, советские синтетические камни имеют высочайшее качество и очень красивы. Во-вторых, в Союзе высокие требования предъявлялись к надежности украшений – поэтому все камни очень надежно и вручную закреплены, а застежки изделий, как правило, почти не ломаются.

В-третьих – это просто семейная память и ностальгия по временам, когда покупка «кольца с рубином» была целым событием. Не раз замечала, как молодые девушки носят явно советские кольца, вероятно, в память о бабушках или мамины подарки.

2024, Ювелирная компания "Содалит"
Разработка сайта – INICOM