Корзина пуста

Родиевое покрытие

20 февраля 2023 г.
Родиевое покрытие

Родий - родственник платины

Причём превосходящий ее по некоторым параметрам. Таким как цена, твердость и отражательная способность. Так тонкая пленка родия на поверхности любого металла создаст прочное покрытие, устойчивое к царапинам. Но это не все - цвет родия придаёт украшениям благородный холодный серебристо-белый цвет, что отлично сочетается с бриллиантами. Плюс родий является полностью гипоаллергенным металлом, и даже тонкая плёнка его защищает вас от возможной болезненной реакции вашей кожи на металл кольца.

Что важно - из родия не делают украшений полностью, а лишь покрывают их тонкой плёнкой.

Нужно ли делать родиевое покрытие? Зависит от металла и ваших предпочтений. 

  • Желтое золото. Некоторые компании делают двухцветные кольца простым способом - отливают например из желтого золота, а белую часть просто покрывают родием. Быстро, дешево, некачественно. Любые царапины на «белой» части такого кольца будут выявлять основу желтого цвета. Очень быстро такое кольцо станет «грязного» невнятного цвета и потребует повторного покрытия.
  • Белое золото. Кандидат номер 1. Дело в том, что сплав белого золота, независимо от пробы, будет тёплого серовато-белого оттенка. Происходит это потому, что золото изначально ярко-желтого цвета, и мы, ювелиры, добавляя в сплав различные металлы, привели его к этому цвету. Привели, но не сделали абсолютно белым. И тут на помощь приходит родий. Возможно вам по вкусу придётся тёплый сероватый цвет сплава золота. И некоторые модели в нем смотрятся эффектнее.
  • Серебро. Однозначно да, но не во всех ситуациях. Например гипоаллергенность и твердость у серебра средняя, и родий спасает ситуацию. Но например для венчальных колец логичнее оставить чистое серебро. Или для любителей цвета чистого серебра. Но это скорее исключение из общей тенденции. 
  • Бижутерные сплавы можно использовать  только с покрытиями драгоценных металлов - родия, серебра, золота. Находящиеся в их составе олово, латунь или бронза приводят к аллергии и отторжению + быстро теряют внешний вид. 

Минусы родия

Да, это всего лишь тонкая плёнка, и она стирается. Чем контактнее украшение, тем быстрее это произойдёт. На серьгах и кулонах очень медленно, или никогда (зависит от носки), на кольцах быстрее. На обручальных кольцах достаточно быстро, ведь их носят 24/7 круглый год. Но это не должно вас тревожить - ведь вы же меняете колеса у машины, когда они изнашиваются. Ровно так же и родий надо менять.

Поможет в этом простое правило - хотите что бы ваши украшения всегда выглядели хорошо? - периодически обслуживайте их у профессионалов.

2024, Ювелирная компания "Содалит"
Разработка сайта – INICOM